Умелое банкротство – инвестиция в будущее.

© И. Тлеулин

ПРОЦЕДУРЫ ЛИКВИДАЦИИ В АВСТРАЛИИ (ЧАСТЬ 1).

4 октября 2019

Юридическая компания “Арнольд Блок Лейблер”

Австралия 18 марта 2019 г.

Согласно последним данным Всемирного банка, Австралия занимает 18 место среди 190 стран по легкости ведения бизнеса (Doing business). Рейтинг “Doing business”, помимо прочего, учитывает критерии легкости ликвидации и банкротства компаний.

В данной статье представляем вашему вниманию интервью о процедурах ликвидации компаний с австралийскими юристами Мин-Куан Нгиеном, Джастином Ваастра и Женевьевой Секстон.

Процедуры ликвидации

Правомерность

Каковы критерии правомерности инициации процедур ликвидации? Существуют ли лица, которым прямо запрещено инициировать такие процедуры?

Ликвидация может быть принудительной (то есть по решению суда) или добровольной (инициированной акционерами или кредиторами компании).

В случае принудительной ликвидации на основании неплатежеспособности следующие стороны могут обратиться в суд для получения приказа о ликвидации:

  • компания;
  • кредитор;
  • лицо, делающее долевой взнос;
  • директор;
  • ликвидатор компании;
  • Австралийская комиссия по инвестициям и ценным бумагам (ASIC); или
  • соответствующее учреждение. 

Закон о корпорациях 2001 года устанавливает также и другие основания для принудительной ликвидации и определяет круг лиц или организаций, имеющих право ее инициировать.

Акционеры могут инициировать добровольную ликвидацию в виде:

  • добровольной ликвидации компании участниками (если компания является платежеспособной); или
  • добровольной ликвидации компании кредитором (если компания неплатежеспособна).

Добровольная ликвидация компании кредитором может также происходить после добровольного управления, если кредиторы проголосуют за ликвидацию компании.

Процедуры

Какие основные процедуры используются для ликвидации неплатежеспособной компании в вашей юрисдикции и каковы основные характеристики и требования каждой из них? Существуют ли структурные или нормативные различия между добровольной ликвидацией и принудительной ликвидацией?

Ликвидация неплатежеспособной компании может осуществляться по решению суда или добровольно:

  • Ликвидация по решению суда (принудительная) начинается с обращения в суд, который назначает ликвидатора и выдает распоряжение о ликвидации компании.
  • Добровольную ликвидацию неплатежеспособной компании обычно инициируют ее акционеры, но затем процедура проводится ликвидатором под контролем кредиторов. Если на тот момент компания уже находится под управлением кредиторов, кредиторы могут начать добровольную ликвидацию.

В целом, положения Закона о ликвидации корпораций используются как в ликвидации по решению суда, так и в добровольной ликвидации, хотя существуют некоторые специальные положения, применимые к каждому виду отдельно. Например, в случае ликвидации по решению суда:

  • суд оставляет за собой право решать, следует ли отдавать распоряжение о ликвидации компании, или нет; а также
  • разбирательства, предшествующие назначению ликвидатора судом, являются судебными.

Как утверждаются процедуры ликвидации на официальном уровне?

При ликвидации по решению суда:

  • суд постановляет, что компания должна быть ликвидирована в связи с неплатежеспособностью; а также
  • ликвидатор требует ASIC снять компанию с регистрации. 

При добровольной ликвидации компании кредитором ликвидатор должен представить отчет в ASIC и провести заключительное совместное собрание кредиторов и членов компании, чтобы объяснить:

  • ход процедуры ликвидации, а также
  • процедуру реализации и распределения активов компании. 

Затем ASIC автоматически снимает компанию с регистрации через три месяца после получения ASIC уведомления о собрании кредиторов и членов компании.

Какое влияние оказывают процедуры ликвидации на уже заключенные договоры?

Влияние ликвидации на уже заключенные договоры будет зависеть от конкретных обстоятельств. Начало участия второй стороны договора в процедуре ликвидации часто приводит к аннулированию прав, предоставляемых по договору. Помимо этого, ликвидатор может в определенных пределах вести дела компании, а именно – для выгодного распоряжения имуществом и ликвидации такой компании. Поэтому существует возможность того, что ликвидация не повлияет на выполнение действующего договора. Помимо этого, ликвидатор может отказаться от определенных договоров (особенно, если договор заведомо невыгоден или содержит обременительные условия).

Каковы типичные сроки завершения процедур ликвидации?

Установленного срока для процедуры ликвидации нет. Он зависит от сложности структуры компании и ее деятельности, а также от того, насколько инспекция деятельности компании, проводимая ликвидатором, раскрывает вопросы, требующие вмешательства (например, будет ли ликвидатор стремиться к отмене сделок, заключенных до ликвидации, или применять какие-либо санкции к директорам за нарушение своих обязанностей).

Переведено с источника.

Поделиться
Отправить
 
ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ПУБЛИКАЦИЙ
Материалы, размещаемые в данном разделе сайта: (1) Являются субъективным мнением их автора; (2) Не являются официальным толкованием норм казахстанского и международного права; (3) Актуальны на дату их составления; (4) Носят исключительно информативно – рекомендательный характер; (5) Могут быть использованы в любой форме только с письменного согласия уполномоченного представителя Юридической фирмы "Тлеулин и партнеры" либо со ссылкой на источник.