Умелое банкротство – инвестиция в будущее.

© И. Тлеулин

КПН И НДС ЗА НЕРЕЗИДЕНТА: КТО И КОГДА ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ?

18 мая 2018

Налоговый кодекс РК содержит обязанность уплаты корпоративного подоходного налога (КПН) и налога на добавленную стоимость (НДС) за работы и услуги, приобретенные у нерезидента. Часто налогоплательщики не понимают, в каких случаях и сколько они должны заплатить в бюджет, и как сумма налога отражается на расчетах с нерезидентом. Ниже описаны общие правила, которые помогут понять, когда у налогоплательщика возникает обязанность по уплате каждого из перечисленных видов налога.

КПН, удерживаемый у источника выплаты

Доход, который юридическое лицо-нерезидент получает из источников в Республике Казахстан, облагается КПН по ставке 20%[1]. Однако уплатить в бюджет сумму налога должен не сам нерезидент, а источник выплаты – его контрагент-резидент РК, путем удержания этой суммы. Рассмотрим на примере. ТОО «из Казахстана» приобретает услуги у ООО «из России». Стоимость услуг по договору 10 млн тенге, услуги оказываются на территории РК. ТОО «из Казахстана» должно оплатить КПН в размере 2 млн. тенге, оставшиеся 8 млн. – выплатить ООО «из России».

При несогласии иностранного контрагента получить меньшую сумму, чем было оговорено сторонами, ТОО «из Казахстана» вправе выплатить ООО «из России» полагающиеся 10 млн тенге, при этом ТОО «из Казахстана» должно будет уплатить в бюджет дополнительно 2 млн тенге. Это значит, что резидент вправе удержать сумму налога при расчетах с нерезидентом, либо выплатить сумму налога без удержания, то есть сверх выплаченной нерезиденту суммы.

При исчислении КПН применяется территориальный метод. Это значит, резидент РК должен удержать КПН только в случае, если место реализации товаров, выполнения работ или оказания услуг – Республика Казахстан. Положение о месте реализации может содержаться в договоре (контракте) с нерезидентом или вытекать из смысла договора и существа отношений сторон.

Исключение составляют доходы лица, зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением[2], а также управленческие, финансовые, консультационные, инжиниринговые, маркетинговые, аудиторские и юридические услуги. При приобретении таких товаров, работ или услуг резидент должен удержать КПН независимо от места реализации договора, то есть при любом приобретении товаров, работ или услуг у нерезидента в любой точке земного шара.

Налогоплательщик должен оплатить налог до 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты дохода нерезиденту, и представить расчет по КПН, удерживаемому у источника выплаты с дохода нерезидента (форма 101.04) до 15 числа второго месяца, следующего за кварталом, в котором произведена выплата дохода нерезиденту. Если доход был выплачен нерезиденту в 4 квартале года и(или) отнесен резидентом на вычеты, то срок представления расчета установлен до 31 марта года, следующего за отчетным. Если доход нерезидента еще не выплачен, но отнесен на вычеты, то оплата налога производится не позднее 10 апреля года, следующего за отчетным.

Если между Республикой Казахстан и государством резидентства контрагента имеется международный договор об избежании двойного налогообложения, резидент вправе применить освобождение от налогообложения, а нерезидент рассчитывать на возврат уплаченных сумм налога. Для этого рекомендуется привлечь налогового консультанта или юриста, который поможет сформировать полный пакет документов и избежать налоговых споров в будущем.

Оборот по НДС по приобретению работ, услуг от нерезидента

Оборот налогоплательщика по приобретенным от нерезидента работам, услугам является оборотом по НДС[3], начисляется только плательщиками НДС, облагается по ставке 12% и отражается в налоговой декларации по НДС (форма 300.00). В отличие от КПН, удерживаемого у источника выплаты, оборот по НДС является налоговым обязательством самого налогоплательщика-резидента, поэтому не подлежит удержанию и не влияет на стоимость приобретаемых услуг/работ.

В противоположность территориальному принципу по КПН, для оборотов по НДС используется принцип определения места реализации согласно Налоговому кодексу РК. НДС начисляется только в случае, если местом реализации признается Казахстан.

Местом реализации признается Республика Казахстан и оборот по приобретению облагается НДС, если:

  1. Работы и услуги связаны с недвижимостью на территории Казахстана: ремонт, реконструкция зданий и сооружений, посреднические и агентские услуги по подбору и приобретению недвижимости и т.д.;
  2. Работы и услуги оказаны на территории Казахстана и связаны с движимым имуществом: монтаж, сборка, техническое обслуживание, ремонт;
  3. Услуги в сфере развлечений (в игорных заведениях, ночных клубах, кафе-барах, ресторанах, интернет-кафе, компьютерных, бильярдных, боулинг-клубах и кинотеатрах, и т.д.), культуры, науки, искусства, образования, физической культуры или спорта фактически оказаны на территории Казахстана;

4) Резидент приобретает следующие услуги или работы: (1) консультационные услуги; (2) аудиторские услуги; (3) инжиниринговые услуги; (4) дизайнерские услуги; (5) маркетинговые услуги; (6) юридические услуги; (7) бухгалтерские услуги; (8) адвокатские услуги; (9) рекламные услуги; (10) передача прав на использование объектов интеллектуальной собственности; (11) техническое обслуживание и обновление программного обеспечения; (12) предоставление доступа к интернет-ресурсам; (13) услуги по предоставлению и (или) обработке информации; (14) предоставление персонала; (15) сдача в аренду любого движимого имущества кроме транспортных средств; (16) услуги агента; (17) услуги связи; (18) согласие ограничить или прекратить предпринимательскую деятельность за вознаграждение; (19) услуги радио; (20) телевизионные услуги; (21) услуги по предоставлению в аренду и (или) пользование грузовых вагонов и контейнеров; (22) услуги, предоставляемые нерезидентом, осуществляющим деятельность в РК через постоянное учреждение без открытия филиала/представительства.

Во всех остальных случаях, не перечисленных выше, отсутствует налогооблагаемый оборот по приобретению работ, услуг от нерезидента, НДС не начисляется. Также существуют исключения. Если приобретение работ или услуг носит вспомогательный характер, то местом их реализации признается место реализации основных товаров, работ или услуг. Например, транспортировка приобретенного автомобиля или сборка приобретенного оборудования. Если стоимость приобретенных работ или услуг включена в таможенную стоимость или размер облагаемого импорта, и НДС по ним уплачен в бюджет и не подлежит возврату, то оборота по приобретению работ, услуг не возникает.

При приобретении работ, услуг от резидента государства-члена Евразийского экономического союза место реализации работ, услуг определяется в соответствии с п. 2 ст. 441 Налогового кодекса РК. Правила данной статьи схожи с перечисленными выше, но имеют ряд исключений и дополнений.


[1] Ставка налога указана для дохода от реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг резиденту РК.

[2] Кроме туристских услуг и услуг при осуществлении аэропортовской деятельности.

[3] Все, что связано с реализацией товара, называется оборотом по импорту и не рассматривается в данной статье.

 

Поделиться
Отправить
 
ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ПУБЛИКАЦИЙ
Материалы, размещаемые в данном разделе сайта: (1) Являются субъективным мнением их автора; (2) Не являются официальным толкованием норм казахстанского и международного права; (3) Актуальны на дату их составления; (4) Носят исключительно информативно – рекомендательный характер; (5) Могут быть использованы в любой форме только с письменного согласия уполномоченного представителя Юридической фирмы "Тлеулин и партнеры" либо со ссылкой на источник.