Умелое банкротство – инвестиция в будущее.

© И. Тлеулин

СОМНИТЕЛЬНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И ТРЕБОВАНИЯ В НАЛОГОВОМ И БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ.

12 февраля 2016

Подавая самостоятельно заявление на банкротство, должник должен хорошо понимать действительное состояние и размер кредиторской и дебиторской задолженностей. Как в бухгалтерском, так и в налоговом учете имеется понятие сомнительных, иначе говоря, условных обязательств и требований. Сомнительные обязательства и требования в налоговом учете имеют различное с бухгалтерским учетом содержание, иной механизм учета и дату списания. Постараемся разобраться в особенностях такого учета.

Сомнительные обязательства и требования в налоговом учете

Сомнительными в рамках Налогового кодекса РК признаются обязательства налогоплательщика, которые возникли по приобретенным товарам, работам, услугам или начисленным доходам работников, но не были выплачены в течение трех лет с момента их возникновения. Сумма этих обязательств (за исключением суммы НДС) должна быть включена в совокупный годовой доход в том налоговом периоде, когда истек трехлетний период, сумма же НДС подлежит исключению из зачета. Если обязательство, ранее признанное сомнительным и отнесенное в доход, все-таки было выплачено налогоплательщиком, то разрешается осуществить вычет на величину произведенной выплаты в том налоговом периоде, в котором была произведена выплата.

Обязательства, возникшие по иным основаниям (например, налогоплательщику был перечислен авансовый платеж, но дальнейшее исполнение договора не осуществлялось, в результате чего у него возникли обязательства на сумму перечисленного авансового платежа) не могут быть признаны сомнительными и подлежат списанию и включению в доход по иным основаниям, установленным Налоговым кодексом.

Сомнительные требования налогоплательщика – это требования, возникшие в результате реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, и не удовлетворенные дебитором в течение трех лет с момента возникновения требования, либо в связи с признанием дебитора банкротом. В качестве дебитора в данном случае могут выступать только юридические лица и индивидуальные предприниматели. Сумма сомнительного требования, ранее признанная в качестве дохода, может быть отнесена на вычеты в том налоговом периоде, когда истек трехлетний период, или когда вступило в силу определение суда о завершении процедуры банкротства в отношении дебитора.

Сомнительные обязательства и требования в бухгалтерском учете

В бухгалтерском учете понятие «сомнительных» обязательств и требований шире и распространяется на все виды дебиторской и кредиторской задолженностей. Для признания обязательств или требований сомнительными в бухгалтерском учете существует два метода: метод прямого списания (когда сумма сомнительного обязательства/требования списывается на доходы/расходы единовременной операцией) и метод начисления резерва. Выбор применяемого метода, а также его особенности должны учитываться учетной политикой организации, разрабатываемой в привязке к её виду деятельности.

Прямое списание суммы сомнительных обязательств либо требований допускается в том случае, если доподлинно известно, что сумма не будет выплачена/возвращена. Например, вступило в силу решение суда, в соответствии с которым налогоплательщик освобождается от имеющейся задолженности или имеется подтверждение, согласно которого становится ясно о невозможности погашения требования налогоплательщика (план банкротства должника, реестр очередности погашения долгов должника в процессе банкротства, при отсутствии юридических возможностей оспаривания интересов налогоплательщика). Такие обязательства/требования иначе называют безнадежными. Как правило, метод прямого списания используется лицами, осуществляющими финансовый учет в соответствии с национальным стандартом финансовой отчетности (НСФО). Если же налогоплательщик применяет международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) то, в соответствии с МСФО 37 «Резервы, условные обязательства и условные активы», ему следует использовать метод начисления резерва.

Для создания резерва организации не требуется наличие каких-либо документов, подтверждающих безнадежность требований. Чаще всего резервы направлены на учет активов (требований), реже – обязательств. Иначе их называют условными резервами, поскольку производится расчет не строго-определенной суммы по конкретному требованию, а возможной (вероятной) суммы сомнительных требований. Специфика данного метода заключается в том, что невозможно заранее предугадать, какие именно требования будут признаны сомнительными, поэтому размер таких резервов всегда будет условным.

Существует два метода создания резервов и оценки их стоимости – метод процента от объема предыдущей реализации и метод учета счетов по срокам оплаты. Суть метода процента от объема реализации заключается в расчете процента суммы неоплаченных счетов от общего объема реализации за последние несколько лет. На величину данного процента к объему реализации за текущий отчетный год создается резерв. Резерв формируется к концу указанного периода. Метод учета счетов по срокам оплаты заключается в классификации всей дебиторской задолженности компании по срокам оплаты и расчету прогнозируемого процента сомнительных долгов по каждой группе (например, размер резерва будет составлять 8% от просроченной суммы до 30 дней, 15% - до 60 дней и т.д.)

При создании резерва по сомнительным требованиям сумма резерва вычитается из суммы краткосрочной дебиторской задолженности. Это позволяет увидеть бухгалтерский баланс приближенным к реальности, не завышая ожидания по будущим поступлениям средств. После того, как требование однозначно может быть признано безнадежным, а также имеются документы, подтверждающие его безнадежность, сумма данного требования списывается за счет средств созданного резерва.

Сумма списанных средств включается в совокупный годовой доход. В конце каждого периода в бухгалтерском балансе резерв сторнируется, а неиспользованная сумма либо переносится на следующий отчетный период (включается в сумму вновь созданного резерва), либо включается в состав прочих доходов. Размер вновь созданного резерва будет отражаться в графе бухгалтерского баланса – «прочие расходы».

По каждому сомнительному требованию создается отдельный резерв. Если дебитор погасил задолженность, сумма которой отнесена в резерв, то данная сумма исключается из резерва и отражается в числе прочих доходов. При создании организацией резервов необходимо проводить инвентаризацию дебиторской задолженности каждый отчетный период, данные действия повысят объективность и полноту отражаемых данных.

Поделиться
Отправить
 
ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ПУБЛИКАЦИЙ
Материалы, размещаемые в данном разделе сайта: (1) Являются субъективным мнением их автора; (2) Не являются официальным толкованием норм казахстанского и международного права; (3) Актуальны на дату их составления; (4) Носят исключительно информативно – рекомендательный характер; (5) Могут быть использованы в любой форме только с письменного согласия уполномоченного представителя Юридической фирмы "Тлеулин и партнеры" либо со ссылкой на источник.