Умелое банкротство – инвестиция в будущее.

© И. Тлеулин

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КУПЛИ-ПРОДАЖИ АКЦИЙ В КАЗАХСТАНЕ.

11 декабря 2015

Сделки с ценными бумагами, в том числе с акциями, имеют ряд особенностей, вытекающих из отраслевого законодательства о ценных бумагах. В частности, это Закон РК «О рынке ценных бумаг» и Закон РК «Об акционерных обществах». Помимо этого некоторые специальные вопросы регулируются подзаконными нормативно-правовыми актами, в том числе актами Национального Банка Республики Казахстан.

В первую очередь, нужно определить, что акция – это  ценная бумага, выпускаемая акционерным обществом в бездокументарной форме, которая является неотъемлемым и обязательным элементом существования любого акционерного общества. Общество выпускает акции при создании, а также в процессе деятельности, увеличивая при этом размер своего уставного капитала.

Если вы приобретаете акцию непосредственно у акционерного общества, которому они принадлежат, то сумма, которую вы оплачиваете, направляется в уставный капитал этого общества. Такие сделки называются совершенными на первичном рынке ценных бумаг. Их особенность в том, что их способ и порядок обычно четко регламентирован внутренними документами общества. Помимо этого, приобретая акции на первичном рынке ценных бумаг, инвестор (лицо, которое приобретает акции) имеет право на получение полной информации о размещаемых акциях, что позволяет сделать обоснованный выбор для вложения денежных средств.

Дальнейшие сделки с акциями называются совершенными на вторичном рынке ценных бумаг. В соответствии с законодательством и сложившейся практикой владелец ценной бумаги вправе свободно распоряжаться ею по своему усмотрению, то есть совершать с ней любые сделки, не противоречащие закону. Перечень таких сделок широк, включает договоры дарения, мены, залога, цессии, однако наиболее широко представлен сделками купли-продажи акций.

Акционерное общество, акции которого отчуждаются, не вправе препятствовать этому. Общество может предложить акционеру выкупить акции, которые он желает продать, по цене выше предложенной. Однако принять данное предложение или нет – дело выбора самого акционера.

Механизм вторичного рынка ценных бумаг весьма сложен и многоступенчат. Его можно разделить на две большие части – биржевой и внебиржевой. Внебиржевой рынок очень разнообразный: здесь и соответствующие отделы банков, дилеры, брокеры, конторы и фирмы. Вторичное обращение ценных бумаг ничего не прибавляет к капиталам акционерного общества-эмитента, которые оно однажды приобрело на первичном рынке. Внешне вторичный рынок выглядит чисто спекулятивным процессом, и в значительной мере действительно является таковым.

Любые сделки с акциями должны быть зарегистрированы. Обычно регистрация сделки предполагает ее регистрацию в системе реестров держателей ценных бумаг. Регистратором в данном случае будет выступать специализированная некоммерческая организация, созданная в организационно-правовой форме акционерного общества, более пятидесяти процентов голосующих акций которой принадлежат Национальному Банку Республики Казахстан, осуществляющая деятельность по ведению системы реестров держателей ценных бумаг.

В Казахстане единственной организацией, осуществляющей деятельность по ведению системы реестров держателей ценных бумаг, с 1 января 2013 года выступает АО «Единый регистратор ценных бумаг». При совершении сделки купли-продажи акций продавец и покупатель должны направить встречные приказы в адрес единого регистратора о списании/зачислении акций с лицевого счета продавца на лицевой счет покупателя.

После получения встречных приказов регистратор проверяет, правомочны ли лица, и соответствуют ли приказы установленной форме. Далее он проводит регистрацию приказов, проверяет, возможно ли совершение действий, указанных в них, и если нет оснований для отказа, то осуществляет действия, указанные в приказах. После этого регистратор направляет клиентам отчеты об исполнении их приказов.

Право собственности на акции возникает после совершения регистратором соответствующей записи в системе реестров держателей ценных бумаг. Если сделка совершена на организованном рынке ценных бумаг (например, на бирже), то порядок регистрации сделок закрепляется внутренними документами организатора торгов и центрального депозитария.

Статья 25 Закона РК «Об акционерных обществах» устанавливает ряд особенностей. Если лицо самостоятельно или совместно со своими аффилиированными лицами собирается заключить сделку, в результате которой ему будет принадлежать 30 и более процентов голосующих акций данного общества, такое лицо обязано уведомить об этом общество и Национальный банк.

В течение 30 дней после заключения сделки, описанной выше, лицо обязано опубликовать в СМИ предложение о покупке акций у остальных акционеров, и выкупить их в течение 30 дней в случае согласия последних.  Если данное требование не выполнено лицом, то оно обязано произвести отчуждение акций, превышающих порого в 29%.

Закон РК «Об акционерных обществах» позволяет проводить оплату акций на первичном рынке, как денежными средствами, так и иным имуществом. Имущество, передаваемое в качестве оплаты акций, должно быть в обязательном порядке оценено профессиональным независимым оценщиком. Если в качестве платы вносятся ценные бумаги, обращающиеся на фондовой бирже, то их стоимость определяется в соответствии с методикой оценки финансовых инструментов фондовой биржи.

Если в оплату размещаемых акций общества вносится право пользования имуществом, оценка такого права производится исходя из размера платы за пользование этим имуществом за весь срок его пользования обществом. Изъятие такого имущества без согласия общего собрания акционеров общества запрещается до истечения срока, на который предоставлено право пользования.

Приобретенные акции наделяют акционера определенными правами. Центральное место занимает право на получение дивидендов, помимо этого возникают такие права, как право на часть имущества общества при его ликвидации, право на управление обществом, право преимущественной покупки акций, которые общество будет выпускать в дальнейшем, и некоторые другие права.

Поделиться
Отправить
 
ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ПУБЛИКАЦИЙ
Материалы, размещаемые в данном разделе сайта: (1) Являются субъективным мнением их автора; (2) Не являются официальным толкованием норм казахстанского и международного права; (3) Актуальны на дату их составления; (4) Носят исключительно информативно – рекомендательный характер; (5) Могут быть использованы в любой форме только с письменного согласия уполномоченного представителя Юридической фирмы "Тлеулин и партнеры" либо со ссылкой на источник.