Умелое банкротство – инвестиция в будущее.

© И. Тлеулин

НАРУШЕНИЕ ПОРЯДКА СОЗЫВА ОБЩЕГО СОБРАНИЯ УЧАСТНИКОВ (АКЦИОНЕРОВ).

13 ноября 2015

Статьей 46 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» установлен порядок созыва высшего органа управления товарищества с ограниченной ответственностью. Для акционерного общества порядок созыва акционеров определен статьями 37, 38, 40, 41 Закона РК «Об акционерных обществах».

Из содержания данных норм следует, что при созыве общего собрания участники (акционеры) в установленный законом срок должны быть извещены уполномоченными лицами о времени, месте и повестке проведения собрания, должен быть соблюден установленный законом способ извещения, учтены предложения по дополнению и изменению повестки собрания, а также соблюдены иные требования, предъявляемые законом к созыву общих собраний участников (акционеров).

На практике зачастую процедура созыва общего собрания участников (акционеров) полностью игнорируется уполномоченными лицами и уже принятое решение фиксируется соответствующим протоколом. Тем не менее, соблюдение данных требований напрямую сопряжено с дальнейшими рисками по оспариванию решений, принимаемых участниками (акционерами). Рассмотрим, в каких случаях возникает данный риск, и к каким последствиям может привести не соблюдение данных требований.

Признание недействительным решения общего собрания участников в ТОО

Согласно действующему законодательству решение общего собрания участников подлежит безусловному признанию недействительным в случае, если:

  • участник товарищества в установленном законом и учредительными документами порядке не был извещен о месте и времени проведения общего собрания.

При этом решение общего собрания участников может быть признано недействительным судом в случае, если:

  • не были соблюдены сроки извещения участников;
  • не была соблюдена форма извещения (не указано время или место проведения);
  • собрание созвано лицом, не имеющим на это полномочий;
  • участнику не сообщили о результатах рассмотрения предложений по повестке дня.

При обобщении судебной практики[1] Верховный суд РК параллельно использовал две формулировки: «подлежит безусловному признанию недействительным» и «может быть признано недействительным». Такое применение свидетельствует, что суд в некоторых случаях вправе не признавать нарушение порядка созыва существенным и как следствие правомочен не подвергать сомнению само решение собрания. Предполагается, что в каждом конкретном случае основание, по которому нарушение может быть признано существенным, будет подвергаться субъективной оценке суда.

Из содержания статьи 50 Закона о ТОО следует, что решение общего собрания участников товарищества, принятое с нарушением порядка проведения и принятия решений, установленного законом, уставом или иными внутренними документами, в том числе решение, нарушающее права участника, может быть признано недействительным в части или полностью по заявлению участника товарищества, не участвовавшего в голосовании или голосовавшего против решения.

Таким образом, с практической точки зрения имеют значение последствия, возникающие в результате нарушения порядка созыва общего собрания участников, а именно наличие нарушенного права участника товарищества. В таких условиях представляется возможным, что если участник был извещен о предстоящем собрании, хоть и с нарушением порядка созыва и голосовал одобрительно, оснований для оспаривания решения у такого участника будет недостаточно.

В содержании статьи 50 Закона о ТОО также используется формулировка «может быть признано недействительным», что при расширенном толковании предоставляет суду юридически неограниченную возможность действовать по своему усмотрению. Так, например, суд при выявлении нарушений в порядке созыва собрания может не удовлетворить иск участника не голосовавшего (но извещенного о собрании) либо голосовавшего против решения, которым были нарушены его права.

Необходимо отметить наличие специального срока исковой давности по таким вопросам. В частности заявление в суд может быть подано участником, чьи права были нарушены, в течение шести месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о принятом решении, в случае если он не участвовал в собрании. Если же участник участвовал и голосовал против решения – в течение шести месяцев со дня принятия данного решения.

Признание недействительным решения общего собрания акционеров в АО

Действующим законодательством[2] нарушение императивных требований о порядке созыва общего собрания акционеров в том числе, несоблюдение сроков извещения, нарушение порядка подготовки и предоставления материалов повестки собрания акционерам приравнивается к ущемлению прав акционеров, гарантированных Законом об АО и может привести к признанию решения акционеров недействительным в судебном порядке.

Также как и в случае ТОО, с практической точки зрения имеют значение последствия, которые возникают в результате нарушения порядка созыва общего собрания акционеров, а именно наличие нарушенного права акционера АО. Соответственно суд в каждом конкретном случае должен определять существенность выявленных нарушений в порядке созыва общего собрания, а также анализировать, какие именно права акционеров, закрепленные в статье 14 Закона об АО, были нарушены в результате несоблюдения требований по созыву.

Для оспаривания решений, принятых после нарушения порядка созыва предусмотрен специальный срок исковой давности в три месяца со дня, когда акционеру стало известно о таком нарушении.

К сожалению, действующими Законами о ТОО и об АО некоторые вопросы, возникающие в процессе созыва, остаются неотрегулированными, что провоцирует спорное и неоднозначное применение норм закона. Так, например, нет обобщения судебной практики и соответственно нормы закона, которая раскрывала бы приемлемый способ извещения (например, почта с обратной связью) и момент, который свидетельствует о надлежащем извещении участников (акционеров).


[1] Нормативное постановление Верховного суда РК от 10.07.08 г.№2 «О некоторых вопросах применения законодательства о товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»

[2] Нормативное постановление Верховного суда РК от 28.12.09 г. №9 «О применении законодательства об акционерных обществах».

 

Поделиться
Отправить
 
ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ПУБЛИКАЦИЙ
Материалы, размещаемые в данном разделе сайта: (1) Являются субъективным мнением их автора; (2) Не являются официальным толкованием норм казахстанского и международного права; (3) Актуальны на дату их составления; (4) Носят исключительно информативно – рекомендательный характер; (5) Могут быть использованы в любой форме только с письменного согласия уполномоченного представителя Юридической фирмы "Тлеулин и партнеры" либо со ссылкой на источник.