Умелое банкротство – инвестиция в будущее.

© И. Тлеулин

ПРОЦЕДУРА БАНКРОТСТВА НЕДРОПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.

20 декабря 2019

В Казахстане, вследствие изобилия полезных ископаемых, выделяется класс компаний - недропользователей, которые на возмездной основе используют государственные недра в предпринимательских целях. Как любой субъект предпринимательской деятельности, недропользователь, в силу различных экономических, управленческих или иных событий, не застрахован от наступления неплатежеспособности. Деятельность недропользователей регулируется Кодексом РК «О недрах и недропользовании» (далее - “Кодекс”). 

Закон Республики Казахстан «О реабилитации и банкротстве» (далее - Закон) не выделяет процедуру банкротства недропользователей особыми условиями: несостоятельность устанавливает суд с привлечением в качестве специалиста временного управляющего, после признания должника банкротом к работе приступает банкротный управляющий, проводятся собрания и комитеты кредиторов, срок банкротства определяется не более девяти месяцев с возможностью продления, уполномоченным органом выступают территориальные подразделения Комитета государственных доходов.

Между тем, в Законе имеются изъятия, касающиеся имущественной массы банкрота, которые отличают процедуру банкротства недропользователей.

Ликвидационный фонд

Ликвидационный фонд – это деньги, накапливаемые недропользователем на специальном депозитном счете в банках второго уровня Казахстана для устранения последствий недропользования. Под ликвидацией последствий недропользования подразумевается комплекс мероприятий, проводимых с целью приведения производственных объектов и земельных участков в состояние, обеспечивающее безопасность жизни и здоровья населения, охраны окружающей среды. Недропользователь не вправе расходовать эти средства на любые цели кроме целей ликвидационного фонда. Другими словами, это залог банковского вклада, гарантирующий интересы населения и природы РК. Порядок заключения и регистрации договора залога регулируется Законом РК «О регистрации залога движимого имущества».

Средства ликвидационных фондов, созданных в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании, не включаются в имущественную массу банкрота. А бенефициар денег фонда - государство не является кредитором, участвующим в удовлетворении своих требований за счет иного имущества недропользователя. Кредиторы недропользователя не вправе рассчитывать на средства, относящиеся к ликвидационному фонду.

Право недропользования

Право недропользования – это имущественное право, которое представляет собой возможность на возмездной основе пользоваться недрами в пределах выделенного участка в предпринимательских целях в течение определенного срока.

Согласно Кодексу и типовому контракту банкротство недропользователя не является основанием для прекращения права недропользования. Вместе с тем, каждый контракт на недропользование является индивидуальным договором, содержание которого определено Кодексом, гражданским законодательством и соглашением сторон.

В случае, если в контракте не предусмотрено его прекращение вследствие возбуждения процедуры банкротства, право недропользования, доли в праве недропользования, и (или) объекты, связанные с правом недропользования, включаются в имущественную массу банкрота и реализуются путем проведения публичных торгов банкротным управляющим.

Обобщая все вышесказанное, можно сделать следующие выводы:

  1. процедура банкротства недропользователя осуществляется на общих основаниях, в соответствии с законодательством о банкротстве;
  2. средства ликвидационных фондов, созданных в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании, не включаются в имущественную массу банкрота и могут быть направлены только на цели, для которых были созданы;
  3. право недропользования не прекращается с возбуждением процедуры банкротства и включается в имущественную массу, как актив банкрота, если иное не предусмотрено контрактом на недропользование.
Поделиться
Отправить
 
ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ПУБЛИКАЦИЙ
Материалы, размещаемые в данном разделе сайта: (1) Являются субъективным мнением их автора; (2) Не являются официальным толкованием норм казахстанского и международного права; (3) Актуальны на дату их составления; (4) Носят исключительно информативно – рекомендательный характер; (5) Могут быть использованы в любой форме только с письменного согласия уполномоченного представителя Юридической фирмы "Тлеулин и партнеры" либо со ссылкой на источник.