Умелое банкротство – инвестиция в будущее.

© И. Тлеулин

ПОРЯДОК СОЗЫВА И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ СОБРАНИЕМ И КОМИТЕТОМ КРЕДИТОРОВ В ПРОЦЕДУРАХ БАНКРОТСТВА И РЕАБИЛИТАЦИИ.

29 июля 2016

Казахстанское законодательство в целях обеспечения интересов кредиторов закрепляет обязательное создание в рамках процедуры банкротства и некоторых восстановительных процедур специальных органов: собрания кредиторов и комитета кредиторов. Данные органы действуют на протяжении всего периода реализации процедуры и позволяют кредиторам осуществлять контроль за ее ходом, действиями администратора и должника, решать иные задачи, направленные на соблюдение имущественных интересов кредиторов.

Первое собрание кредиторов проводится после вынесения судебного решения:

  • не позднее 1 месяца со дня вынесения судом решения о применении ускоренной реабилитационной процедуры. Собрание созывает, организует и проводит должник;
  • не позднее 3 месяцев со дня вступления в силу решения суда о применении реабилитационной процедуры. Собрание созывает временный администратор, а организует и проводит должник. Вместе с сообщением о первом собрании, на следующий день после принятия решения по конкретному кредитору, временный администратор направляет кредитору уведомление о результатах рассмотрения его требований;
  • не позднее 45 календарных дней со дня признания должника банкротом. Собрание созывает, организует и проводит временный управляющий. Вместе с сообщением о первом собрании, на следующий день после признания должника банкротом, временный управляющий направляет кредиторам уведомление о результатах рассмотрения их требований/

Все последующие собрания кредиторов могут быть созваны по инициативе должника, администратора, комитета кредиторов или кредиторов, обладающих в совокупности не менее чем 10 % от общей суммы требований, включенных в реестр требований, либо составляющих не менее 10 % от общего количества кредиторов. Организуется и проводится собрание должником (в случае применения к должнику реабилитационных процедур) или администратором (в процедуре банкротства, а также в случае, если управление имуществом и делами должника в процедуре реабилитации передано реабилитационному управляющему).

Администратор, во всех случаях проведения собрания кредиторов, не позднее чем за 20 календарных дней, направляет сообщение о проведении собрания кредиторов тем кредиторам, которые включены в план реабилитации при ускоренной реабилитационной процедуре или в реестр требований кредиторов при процедурах банкротства и реабилитации; собственнику имущества; учредителям (участникам) должника и уполномоченному органу. Сообщение о проведении собрания кредиторов должно содержать обязательные сведения о должнике, времени и месте проведения собрания, повестке дня, а также порядке ознакомления с материалами, подлежащими рассмотрению на собрании. Изменение или дополнение вопросов повестки дня законом не допускается.

Такое сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом и размещено на Интернет-ресурсе должника, если таковой имеется. В течение 2 рабочих дней со дня направления такого сообщения, администратор направляет уведомление о предстоящем собрании также в уполномоченный орган, который в свою очередь обязан разместить объявление на своем интернет-ресурсе на казахском и русском языках в течение последующих 2 рабочих дней.

В случае если количество кредиторов превышает 50, либо уведомление какого-либо лица невозможно в связи с отсутствием информации об адресе или по иным причинам, то объявление о предстоящем собрании, опубликованное на интернет-ресурсе уполномоченного органа не позднее, чем за 20 календарных дней до даты проведения собрания, является надлежащим уведомлением и не требует совершения дополнительных действий.

Законом предусмотрена возможность заочного голосования кредитора: как по почте заказным письмом, так и электронным способом. Голосующий заочно кредитор должен не позднее чем за 5 рабочих дней сообщить об этом должнику или администратору, после чего администратор не позднее чем за 3 рабочих дня направляет такому кредитору материалы, относящиеся к повестке дня. Следует отметить, что заочное голосование запрещено при проведении первого собрания кредиторов.

Порядок принятия решений собранием кредиторов

До открытия собрания лицо, проводящее собрание (должник либо администратор), регистрирует всех участников с составлением ведомости регистрации. Для открытия собрания необходимо наличие более 50 % голосов от общей суммы требований на дату проведения собрания (при повторно созванном собрании кворум снижается до 25 % голосов). При открытии собрания из числа кредиторов простым большинством голосов избираются председательствующий и секретарь собрания.

Администратор рассчитывает число голосов каждого присутствующего на собрании или голосующего заочно кредитора по принципу «1 тенге требований – 1 голос». Количество голосов каждого кредитора рассчитывается на дату проведения собрания и должно быть соразмерно уменьшено в случае удовлетворения части требований. Для принятия решения необходимо большинство голосов (более 50 %) от числа голосующих на собрании. Исключение составляет решение вопросов о прямой продаже имущества, согласовании плана реабилитации и внесении изменений и дополнений в него, для которых закон предусматривает иной порядок.

Следует отметить, что при определении количества голосов кредитора не учитываются требования, представляющие из себя имущественные санкции, такие как: пеня, штрафы, убытки в виде упущенной выгоды и т.д. Кроме того в голосовании не участвуют кредиторы - аффилиированные лица должника и кредиторы заявившие требования по истечение месяца с момента публикации администратором сообщения о порядке заявления требований кредиторов, до полного удовлетворения требований заявленных в срок, которые однако имеют право присутствовать и выступать на собрании,

Решения собрания оформляются протоколом, который составляется в 3 экземплярах и подписывается председательствующим, секретарем и администратором и заверяется печатью должника. Один экземпляр вместе с приложенными документами в течение 3 рабочих дней передается в уполномоченный орган, один – комитету кредиторов, последний остается у администратора. К протоколу прикладываются копии: листа регистрации участников собрания; документов, предоставленных участникам собрания для ознакомления; документов, подтверждающих надлежащее извещение всех кредиторов должника.

Особенности созыва и принятия решений комитетом кредиторов

Состав комитета кредиторов, в т.ч. назначение его председателя, утверждается собранием кредиторов. Законом предусмотрено, что в комитете кредиторов должна быть представлена каждая группа однородных кредиторов, имеющаяся у должника согласно реестру требований кредиторов или плану реабилитации, а общее количество участников комитета кредиторов не может быть менее трех, за исключением единственного кредитора по налогам в банкротстве. В случае наличия задолженности по трудовым отношениям, в комитет кредиторов обязательно должен входить представитель кредиторов по оплате труда, избранный тайным голосованием на собрании или конференции кредиторов по оплате труда.

Администратор созывает комитет кредиторов путем направления каждому члену комитета по почте заказным письмом уведомления о предстоящем заседании не позднее 5 рабочих дней до даты заседания. Кроме членов комитета кредиторов в его заседании вправе принимать участие иные кредиторы, собственник имущества должника и учредители (участники) должника, однако законом не предусмотрено извещение таких лиц о предстоящем заседании.

Заседание комитета кредиторов правомочно при участии в нем не менее 75 % участников. Обратим внимание, что в комитете кредиторов, при подсчете голосов, учитывается не сумма требований, а количество голосов кредиторов, т.е. один человек – один голос. Так, для принятия решения необходимо согласие более чем половины членов от общего количества членов комитета кредиторов. При равенстве голосов голос председателя считается решающим.

Не имеет права быть членом комитета кредиторов лицо, являющееся аффилиированным к должнику. Состав комитета кредиторов подлежит изменению в случае исполнения в полном объеме обязательств перед одним из кредиторов, входящих в комитет, выявления аффилиированности лиц, непосещения членом комитета более двух заседаний без уважительной причины, а также при наличии иных обстоятельств, препятствующих кредитору осуществлять полномочия члена комитета кредиторов.

Для оформления решений комитета кредиторов также предусмотрено ведение протокола, который составляется в 3 экземплярах и подписывается всеми членами комитета кредиторов, участвовавшими в голосовании, администратором и заверяется печатью должника. Один экземпляр в течение 3 рабочих дней администратором направляется в уполномоченный орган, один экземпляр передается комитету кредиторов, последний остается у администратора.

Любые решения, принятые собранием или комитетом кредиторов, могут быть обжалованы как самими кредиторами, так и должником или иным заинтересованным лицом, чьи законные интересы ущемлены. Также обжалованию подлежат действия администратора в случае не извещения или ненадлежащего извещения о предстоящем собрании или заседании кредиторов.

Поделиться
Отправить
 
ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ПУБЛИКАЦИЙ
Материалы, размещаемые в данном разделе сайта: (1) Являются субъективным мнением их автора; (2) Не являются официальным толкованием норм казахстанского и международного права; (3) Актуальны на дату их составления; (4) Носят исключительно информативно – рекомендательный характер; (5) Могут быть использованы в любой форме только с письменного согласия уполномоченного представителя Юридической фирмы "Тлеулин и партнеры" либо со ссылкой на источник.