Умелое банкротство – инвестиция в будущее.

© И. Тлеулин

КРЕДИТОРЫ В ПРОЦЕДУРАХ БАНКРОТСТВА И РЕАБИЛИТАЦИИ.

17 июня 2016

Закон «О реабилитации и банкротстве» дает определение понятию кредитор – это лицо, имеющее к должнику имущественные требования. Такие требования возникают из гражданско-правовых (договоры и другие сделки) и иных обязательств (на основании решения суда, акта государственного органа и др.). Перечень оснований природы возникновения обязательств широк и включает обязательства по налогам, авторские, трудовые, залоговые и т.д.

Термин кредитор произошел от латинского «credo» - верю, «creditor» - веритель. В настоящее время понятия «должник» и «кредитор» являются ядром всего гражданского права, и особо важную роль занимают в институтах банкротства и реабилитации. Однако роль и степень участия кредитора и должника напрямую зависят от выбранной процедуры. Напомним, что законодательство Казахстана содержит не только нормы, регулирующие банкротство должника, но и широкий выбор реабилитационных, то есть восстановительных процедур.

В мировой практике банкротства и реабилитации выработано два основных пути: pro-creditor когда интересы кредиторов подлежат преимущественной защите и гарантированию (так построено, к примеру, законодательство Великобритании), и pro-debtor, когда в первую очередь учитываются именно интересы должника, что способствует укреплению и развитию бизнеса (в качестве примера такой законодательной системы можно назвать США).

Казахстанское законодательство совмещает в себе два описанных выше подхода, однако преимущественную роль все же отдает защите прав и интересов кредиторов. Такое положение связано с особенностями казахстанской правовой системы в целом, а также национальным менталитетом и является, на наш взгляд, абсолютно оправданным. С этой целью в рамках процедур создаются специальные органы: собрание кредиторов и комитеты кредиторов.

Собрание кредиторов является органом, представляющим интересы всех кредиторов в процедурах банкротства, реабилитации и ускоренной реабилитации. Процедура урегулирования неплатежеспособности не предусматривает обязательный созыв собрания кредиторов, следовательно, любые вопросы решаются либо на созванном должником по собственной инициативе собрании, либо напрямую между должником и каждым отдельным кредитором.

В процедурах банкротства и реабилитации в собрании кредиторов вправе участвовать кредиторы, включенные в реестр требований кредиторов на соответствующую дату собрания, а значит, первое собрание созывается только после формирования реестра. В процедуре ускоренной реабилитации в собрании кредиторов участвуют кредиторы, включенные в план ускоренной реабилитации. Различаются и полномочия собрания кредиторов в зависимости от процедуры.

Полномочия собрания кредиторов и комитета кредиторов в процедуре банкротства.

В процедуре банкротства решение всех значимых вопросов передано кредиторам. Собрание кредиторов выбирает кандидатуру и определяет размер выплат основного и дополнительного вознаграждения банкротному управляющему, одобряет отчет об инвентаризации имущественной массы, утверждает план продажи имущества, утверждает размер дебиторской задолженности, невозможной к взысканию.

Помимо этого собрание кредиторов принимает решение об оценке и передаче залогового имущества соответствующему кредитору, об оценке всего имущества, о прямой продаже или выставлении имущества на электронный аукцион, о переходе к расчетам с кредиторами, а также по другим вопросам. Также именно собрание кредиторов вправе принять решение о заключении мирового соглашения, о переходе к реабилитационной процедуре в процедуре банкротства и согласовании плана реабилитации.

На первом собрании кредиторов должно быть принято решение о создании и численности комитета кредиторов. Комитет кредиторов является органом, специально созданным для представления интересов кредиторов в процедуре банкротства. Комитет кредиторов наделен полномочиями по контролю над законностью и правильностью проведения процедуры банкротства, а также за действиями администратора.

В компетенцию комитета кредиторов входят вопросы об утверждении плана мероприятий в рамках банкротства, сметы административных расходов, проведении оценки вновь выявленного либо возвращенного в имущественную массу имущества, определение перечня товаров, работ и услуг, закупаемых банкротным управляющим, взаимный зачет требований между должником и кредиторами. Помимо этого комитет кредиторов в процессе деятельности решает ряд иных оперативных вопросов, направленных на реализацию процедуры.

Создание комитета кредиторов является обязательным в процедуре банкротства. В комитете кредиторов должна быть представлена каждая группа однородных кредиторов, имеющаяся у должника согласно реестру требований кредиторов, а общее количество участников комитета кредиторов не может быть менее трех. В случае же невозможности выполнения указанных условий, комитет кредиторов не создается, а его полномочия возлагаются на собрание кредиторов.

Каждый кредитор вправе запросить у банкротного управляющего актуальную информацию о финансовом состоянии должника, а также обжаловать любые действия или решения администратора, должника или суда в случае, если права такого кредитора нарушены.

Такой широкий набор полномочий, в особенности касательно порядка распоряжения имуществом, позволяет кредиторам, чьи имущественные интересы были ущемлены наступившей неплатежеспособностью должника, контролировать все процессы по погашению имеющейся задолженности в максимально возможном объеме, а также пресечь любые попытки самого должника или администратора использовать процедуру банкротства в личных целях.

Полномочия собрания кредиторов и комитета кредиторов в восстановительных процедурах.

В восстановительных (реабилитационных) процедурах полномочия кредиторов у́же, по сравнению с процедурой банкротства. Это связано с ориентированностью данных процедур на восстановление платежеспособности и сохранение бизнеса, в то время как интересы кредиторов направлены лишь на скорейшее погашение имеющейся задолженности, порой идущее вразрез с интересами должника.

Собранием кредиторов в восстановительных процедурах решаются вопросы о согласовании сделок вне рамок обычных коммерческих операций, не предусмотренных планом реабилитации, о внесении изменений и дополнений в план реабилитации.

Процедура реабилитации наделяет собрание кредиторов компетенцией в решении вопросов о сохранении права управления имуществом и делами за самим должником, о выборе кандидатуры и размере вознаграждения реабилитационного управляющего. Основным же правом кредиторов в процедуре реабилитации является право согласования плана реабилитации. Напомним, что при несогласовании плана в установленный срок, процедура реабилитации подлежит прекращению.

Собрание кредиторов, независимо от вида процедуры, в рамках которой оно созвано, рассматривает вопросы продления процедуры, утверждения заключительного отчета. К компетенции собрания кредиторов в процедуре реабилитации относится также решение вопроса о создании комитета кредиторов, его составе и численности, избрании председателя.

Полномочия комитета кредиторов в процедуре банкротства и реабилитационных процедурах схожи. В процедуре реабилитации помимо прочего это также возможность обжалования действий администратора непосредственно комитетом кредиторов, полномочия по предоставлению должнику согласия на обращение за мерами государственной поддержки, и соответственно приостановление реабилитационной процедуры при оказании поддержки государством, принятие к сведению результатов аудиторской проверки и инвентаризации, а также решение иных текущих вопросов.

Поделиться
Отправить
 
ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ПУБЛИКАЦИЙ
Материалы, размещаемые в данном разделе сайта: (1) Являются субъективным мнением их автора; (2) Не являются официальным толкованием норм казахстанского и международного права; (3) Актуальны на дату их составления; (4) Носят исключительно информативно – рекомендательный характер; (5) Могут быть использованы в любой форме только с письменного согласия уполномоченного представителя Юридической фирмы "Тлеулин и партнеры" либо со ссылкой на источник.