Умелое банкротство – инвестиция в будущее.

© И. Тлеулин

ПЛАН РЕАБИЛИТАЦИИ В РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ И УСКОРЕННОЙ РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ПРОЦЕДУРАХ.

27 мая 2016

Составление и утверждение плана реабилитации – важные процессуальные действия, составляющие основу процедур реабилитации и ускоренной реабилитации. В общем виде план реабилитации – это комплекс мероприятий, реализация которых должна привести к восстановлению платежеспособности должника и предотвратить наступление  неплатежеспособности в будущем.

В плане реабилитации должны быть отражены конкретные реабилитационные меры, применение которых рассчитано на долгосрочный период. В качестве таких мер могут быть любые не запрещенные законом организационно-хозяйственные, технические, финансово-экономические, правовые и иные мероприятия. В качестве примера закон называет санацию, продажу имущества (активов) путем проведения электронного аукциона, уступку прав требований должника, списание части суммы основного долга, списание пени и штрафов, обмен долгов на акции, заключение мирового соглашения.

Обратим внимание, что кроме перечисленных реабилитационных мер, план реабилитации может содержать также любые иные мероприятия. В частности, это могут быть кадровые, организационные и технологические перестановки и обновления, получение кредита, сокращение расходов, модернизация производства, проведение маркетинговых исследований и внедрение их результатов в производство, и многое другое. Обязательным условием является наличие в плане реабилитации графика погашения задолженности.

Не существует универсального примера антикризисного управления, подходящего каждой компании, поэтому необходимо оценивать возможности, перспективы и риски восстановительных мер в каждом отдельно взятом случае реабилитации Должника. История последних десятилетий богата примерами успешного оздоровления и восстановления платежеспособности крупнейших компаний по всему миру.

В качестве примера можно привести Conseco, Inc — публичную холдинговую компанию с головным офисом в штате Индиана, США, специализирующую свою деятельность на страховании. В 2002 году компания была вынуждена обратиться в суд США о реорганизации (аналог процедуры реабилитации в Республике Казахстан) по причине образовавшейся огромной долговой нагрузки и угрозы наступления неплатежеспособности.

В процессе реорганизации компания была вынуждена в срочном порядке продать часть неликвидных активов, в том числе Green Tree –  крупнейшую кредитную фирму страны на рынке мобильных покупателей жилья, и сосредоточила усилия на осуществлении своей профильной деятельности – страховании. В результате кризис был преодолен и в настоящий момент компания продолжает успешно развиваться.

Законодательство Республики Казахстан предоставляет широкий диапазон антикризисных возможностей в рамках восстановительных процедур. Однако следует помнить об особенностях разных реабилитационных процедур, которые могут как стимулировать, так и создавать непреодолимые препятствия для осуществления должником тех или иных оздоровительных механизмов.

План реабилитации в процедуре реабилитации

Согласование и утверждение плана реабилитации происходит после вынесения судом решения о применении в отношении должника процедуры реабилитации. После утверждения реестра требований кредиторов должник представляет собранию кредиторов разработанный план реабилитации и не позднее дня, следующего за днем рассмотрения плана собранием кредиторов – направляет план временному администратору. План реабилитации считается согласованным, если за него проголосовали кредиторы, обладающие более 50 % голосов от общей суммы требований, включенных в план.

Содержащийся в плане реабилитации график погашения задолженности должен учитывать интересы всех кредиторов должника, срок исполнения обязательств перед которыми уже наступил. Расчеты с остальными кредиторами, в т.ч. по трудовым и авторским договорам, из ответственности за причинение вреда жизни и здоровью, производятся с момента применения реабилитационной процедуры и не отражаются в графике погашения задолженности.

План реабилитации должен быть разработан, согласован и представлен на утверждение суда не позднее 3-х месяцев со дня вступления в законную силу решения о применении реабилитационной процедуры. Временный администратор представляет суду заключение об эффективности (неэффективности) плана реабилитации, которое принимается судом во внимание и может служить основанием к отказу в утверждении плана реабилитации. Предельный срок реализации плана реабилитации не должен превышать 5 лет.

Любые изменения и дополнения, вносимые в план реабилитации, подлежат согласованию с собранием кредиторов и утверждению судом. При голосовании участвуют кредиторы, интересы которых затронуты вносимыми изменениями и дополнениями к нему, а также кредиторы, состоящие в одной очереди с ними и(или) все нижестоящие кредиторы. Изменения и дополнения считаются согласованными при одобрении их большинством голосов указанных кредиторов.

В случае непредставления должником или неодобрения кредиторами плана реабилитации в установленный законом трехмесячный срок суд по заявлению временного администратора прекращает процедуру реабилитации.

Особенности плана реабилитации в ускоренной реабилитационной процедуре

Главной отличительной особенностью ускоренной реабилитационной процедуры является состав кредиторов: процедура затрагивает только отношения между должником и группами однородных кредиторов (кредиторы, имеющие к должнику идентичные требования и не обладающие друг перед другом преимуществом в их удовлетворении) и не может распространяться на отдельные группы кредиторов, прямо перечисленные в Законе. Исключение могут составлять должники, являющиеся участниками мер государственной поддержки.

Предельный срок реализации плана – 2 года. План реабилитации должен быть разработан и согласован с группами однородных кредиторов до подачи заявления о применении процедуры в суд. План считается согласованным, если его одобрили кредиторы, сумма требований которых составляет более 50% от общей суммы требований каждой однородной группы, включенной в план ускоренной реабилитации. В случае несогласования плана кредиторами суд отказывает в применении процедуры.

В данном случае план реабилитации и последствия применения процедуры обязательны только в отношении тех групп однородных кредиторов, которые одобрили план ускоренной реабилитации либо не одобрили, но включены в план,  согласованный большинством однородных кредиторов. Права и обязанности остальных кредиторов при этом не затрагиваются. Если в план вносятся какие-либо корректировки или дополнения, они также должны быть согласованы собранием кредиторов и утверждены судом.

Поделиться
Отправить
 
ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ПУБЛИКАЦИЙ
Материалы, размещаемые в данном разделе сайта: (1) Являются субъективным мнением их автора; (2) Не являются официальным толкованием норм казахстанского и международного права; (3) Актуальны на дату их составления; (4) Носят исключительно информативно – рекомендательный характер; (5) Могут быть использованы в любой форме только с письменного согласия уполномоченного представителя Юридической фирмы "Тлеулин и партнеры" либо со ссылкой на источник.