Умелое банкротство – инвестиция в будущее.

© И. Тлеулин

КАК СПАСТИ БИЗНЕС – НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ ЗАКОНОМ.

4 марта 2016

В ноябре 2015 года, в рамках усиления антикризисных мер, в Закон «О реабилитации и банкротстве» были внесены дополнения, которые открывают новые возможности для сохранения предприятий, переступивших черту неплатежеспособности[1]. На сегодня юридическое лицо - должник, допустившее дефолт, имеет в своем распоряжении уже 4 вида восстановительных процедур, две из которых являются новеллами.

Существующая процедура реабилитации отличается излишним формализмом и усиленной ролью суда, прокурора и администратора, а процедура ускоренной реабилитации – ограниченностью случаев её применения. Так, по республике в период с 2011 по 2015 года реабилитационную процедуру всего применили 285 должников. В эти же 5 лет смогли завершить ее и восстановить платежеспособность 67 должников, при этом прекратили реабилитацию и были признаны банкротами 64 должника. Для сравнения обанкрочено было за этот период всего 7703 должника.

Говорить об эффективности новых процедур преждевременно, пока не сложится практика по их применению. Однако, с формальной точки зрения, необходимо отметить, что новые процедуры предоставляют больше гибкости как для должника, так и для кредиторов. При успешной реализации управление юридическим лицом в полном объеме остается у собственников. Снижается воздействие внешних факторов (суд, прокурор, администратор) и как следствие - коррупционных возможностей.

Процедура урегулирования неплатежеспособности

Новая процедура, в которой законодатель постарался свести к минимуму значение суда и полностью устранил администратора. Применяется должником, в отношении которого не начата реабилитация или банкротство. Суд проверяет факт неплатежеспособности и в течение трех дней с момента подачи должником заявления выносит решение о применении процедуры. Должник в течение двух месяцев должен договориться и заключить со всеми кредиторами соответствующее соглашение на срок до трех лет.

Как известно основной вес кредиторов составляют органы государственных доходов и банки второго уровня, в таких условия логично предположить, что показатель успеха данной процедуры будет во многом определяться именно этими кредиторами. После утверждения судом соглашения: кредиторы не могут подать заявление о банкротстве должника, в случае надлежащего исполнения соглашения должником; прекращается начисление неустойки и вознаграждения; снимаются ограничения госорганов по банковским счетам; прекращается исполнение судебных актов в отношении должника.

Мировое соглашение

Теперь, у должника и кредиторов появилась возможность заключить мировое соглашение на любой стадии уже начатого банкротства, например, в случае, если должник решил сохранить предприятие и изыскал для этого средства. В тоже время есть несколько ограничений. (1) Должник предварительно должен погасить долги, возникшие в результате причинения вреда жизни или здоровью, по трудовым, страховым, пенсионным и авторским обязательствам. (2) Соглашение с кредитором от государства заключается на срок не более 1 года, с предоставлением залога или банковской гарантии. Утверждение судом мирового соглашения прекращает процедуру банкротства, снимаются все ограничения, как в отношении должника, так и в отношении кредиторов, имевшие место после начала банкротства.

Необходимо отметить, что вне зависимости о того, что это – соглашение с кредиторами или план реабилитации, в основе перечисленных процедур предполагаются схожие меры, такие, как: исполнение обязательств третьим лицом, продажа имущества, отсрочка, рассрочка исполнения обязательств, уступка права требования, прощение долга, списание неустойки, уменьшение вознаграждения, обмен долгов на доли/акции должника, мировое соглашение по судебным актам и т. п., реализация которых невозможна без навыков деловой коммуникации.

автор: Тлеулин И.


[1] долг по зарплате свыше 3-х мес., на суммы от 212 100 тг.; по налогам свыше 4-х мес. – от 318 500 тг.; по кредиту, договору поставки свыше 3-х мес. - от 2 121 000 тг. 

 

Поделиться
Отправить
 
ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ПУБЛИКАЦИЙ
Материалы, размещаемые в данном разделе сайта: (1) Являются субъективным мнением их автора; (2) Не являются официальным толкованием норм казахстанского и международного права; (3) Актуальны на дату их составления; (4) Носят исключительно информативно – рекомендательный характер; (5) Могут быть использованы в любой форме только с письменного согласия уполномоченного представителя Юридической фирмы "Тлеулин и партнеры" либо со ссылкой на источник.