Умелое банкротство – инвестиция в будущее.

© И. Тлеулин

УСКОРЕННАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ, ОСОБЕННОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДЛЯ ДОЛЖНИКА.

20 ноября 2015

В истории мировой практики широко известны так называемые «standstill agreements» – соглашения между должником и кредиторами о введении моратория на принудительное взыскание долга и, как правило, разработка программы реструктуризации обязательств. В Казахстанской практике такие соглашения нашли отражение в правовом институте ускоренной реабилитации.

Подать заявление о применении ускоренной реабилитации может только должник, являющийся коммерческой организацией, в отношении которого не возбуждено дело о реабилитации или банкротстве. Основания для обращения: неплатежеспособность или угроза неплатежеспособности в ближайшие 12 месяцев.

Важным преимуществом ускоренной реабилитации является минимальная роль суда. Должник с кредиторами самостоятельно разрабатывают наиболее приемлемый для них путь к оздоровлению – погашению задолженности, а суд утверждает уже разработанный и согласованный план реабилитации, и, соответственно, выносит решение о применении процедуры.

Право управления имуществом и делами должника остается за собственником и/или участниками, не привлекаются временный и реабилитационный управляющие. Срок процедуры – до двух лет, с возможностью продления дополнительно до полугода. Не формируется реестр требований кредиторов. Все это делает процедуру более адаптированной и легкой к применению по сравнению с полной реабилитационной процедурой.

Ускоренная реабилитационная процедура направлена, прежде всего, на то, чтобы должник мог избежать банкротства и восстановить свою платежеспособность, затратив при этом минимум времени и средств. С момента возбуждения производства по делу кредиторы, отраженные в плане реабилитации, не могут подавать заявление о признании должника банкротом, взыскивать имущество и деньги с банковских счетов должника, приостанавливается исполнение решений судов по заявлениям данных кредиторов.

Важным отличием от полной реабилитационной процедуры является состав кредиторов. Ускоренная реабилитация не затрагивает отношений со следующими кредиторами: (1) перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью; (2) вытекающие из трудовых договоров; (3) страховые, пенсионные и авторские обязательства; (4) налоговые обязательства.

Все остальные кредиторы распределяются по группам однородных кредиторов (кредиторы, имеющие к должнику идентичные требования и не обладающие друг перед другом преимуществом в их удовлетворении). Должник разрабатывает план реабилитации и согласовывает его с группами однородных кредиторов. План считается согласованным, если его одобрили кредиторы, сумма требований которых составляет более 50% от общей суммы требований данной группы.

Для согласования плана необязательно извещение и участие всех кредиторов из данной однородной группы. Только после возбуждения дела о применении ускоренной реабилитации в суде каждый кредитор группы однородных кредиторов, включенный в план реабилитации, должен быть письменно уведомлен о возбуждении дела в течение 5 рабочих дней. Кредитор в течение 5 рабочих дней может оспорить в данном суде сумму кредиторской задолженности, указанную в уведомлении, в случае несогласия с ней.

Важно понимать, что процедура ускоренной реабилитации будет существовать только между должником и теми группами однородных кредиторов, которые одобрили план реабилитации. Со всеми остальными кредиторами сохраняется прежний ход отношений, и положения об ускоренной реабилитации на них не распространяются.

Если же кредитор участвовал в рассмотрении плана ускоренной реабилитации и голосовал против или не принимал участие в рассмотрении, однако план реабилитации был одобрен большинством, требования данного кредитора все равно включаются в план реабилитации и положения Закона об однородных кредиторах будут распространяться на него в полном объеме.

План реабилитации отражает все мероприятия по восстановлению неплатежеспособности и график погашения задолженности перед кредиторами, задействованными в процедуре. Он может содержать, в том числе, следующие меры: списание части суммы основного долга; списание пени и штрафов; санацию; продажу имущества (активов) путем проведения электронного аукциона; уступку прав требований должника; обмен долгов на акции; заключение мирового соглашения и другое.

Необходимо отметить, что Закон не содержит норм о прекращении начисления неустойки (пени, штрафов) в ускоренной реабилитационной процедуре, в отличие от полной реабилитации. Тем не менее, данное положение может устанавливаться планом ускоренной реабилитации наряду с остальными мерами.

Чтобы соблюсти права кредиторов и обезопасить их требования, однородным кредиторам предоставлена возможность принимать участие при принятии наиболее важных решений, влияющих на эффективность процедуры, путем введения института собрания кредиторов. Помимо этого должник может осуществлять только обычные коммерческие операции и операции, предусмотренные планом реабилитации. Для всех остальных действий ему требуется согласие собрания кредиторов.

Также ускоренная реабилитационная процедура является одним из условий для начала оказания мер государственной поддержки. До 2017 года в Казахстане действует Программа посткризисного восстановления (оздоровление конкурентоспособных предприятий). Ускоренная реабилитационная процедура в отношении должника, являющегося участником мер государственной поддержки, применяется по обязательствам всех кредиторов в соответствии с условиями применения таких мер. Также для всех без исключения кредиторов вводится мораторий на признание банкротом должника - участника Программы. Программой и Законом устанавливаются и иные изъятия из общих правил.

Прекращается ускоренная реабилитационная процедура представлением в судебный орган заключительного отчета, согласованного с собранием кредиторов, либо по иным обстоятельствам, указанным в статье 37 Закона. При этом необходимо отметить, что процедура ускоренной реабилитации отделена от дел о банкротстве, то есть прекращение процедуры не ведет к банкротству, а позволяет реализовать каждому кредитору свои права самостоятельно.

Поделиться
Отправить
 
ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ПУБЛИКАЦИЙ
Материалы, размещаемые в данном разделе сайта: (1) Являются субъективным мнением их автора; (2) Не являются официальным толкованием норм казахстанского и международного права; (3) Актуальны на дату их составления; (4) Носят исключительно информативно – рекомендательный характер; (5) Могут быть использованы в любой форме только с письменного согласия уполномоченного представителя Юридической фирмы "Тлеулин и партнеры" либо со ссылкой на источник.